Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:40

Число жертв аварий резко увеличится

Число жертв аварий резко увеличится Число россиян, погибших в результате ДТП, может увеличиться к 2020 г. до 55 тысяч человек в год.

Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев на заседании II Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", проходящего в Санкт-Петербурге. По его словам, это произойдет в случае бездействия участников дорожного движения в области обеспечения безопасности на трассах.

По официальным данным, в прошлом году в России в более чем 230 тыс. автокатастроф погибли свыше 33 тысяч человек и еще порядка 292 тысяч получили ранения различной степени тяжести. В целом за последние десять лет жертвами ДТП стали 315 тысяч человек. По этому показателю мы стабильно держим первое место в Европе, пишет "Российская газета".

Опасения вызывает тот факт, что в зоне риска находится самая активная часть населения - в возрасте от 20 до 42 лет. В случае непринятия мер по устранению причин сложившейся ситуации, смертность и инвалидность в результате происшествий на дорогах может существенно вырасти, отметил Нургалиев.

Среди главных оснований аварийности министр назвал несоответствие темпов развития дорожно-транспортной системы темпам автомобилизации страны, а также "низкий уровень культуры поведения на дорогах и недостаточно качественную подготовку водителей". Кроме того, глава МВД призвал инспекторов ГИБДД повышать свой профессиональный уровень, отметив, что каждый из них "обязан стать примером на дорогах, быть вежливым и доброжелательным". По убеждению Рашида Нургалиева, действия инспекторов "должны быть справедливы и исключать формальное отношение".

Тем не менее после принятия в 2005 г. федеральной целевой программы по повышению безопасности на дорогах представителям Госавтоинспекции удалось добиться определенных результатов: за семь месяцев текущего года число аварий снизилось на 8,6%, а детский травматизм - на 4,6%. Милиционеры связывают это, в том числе, и с ужесточением уголовной и материальной ответственности водителей.

nbsp;RIN 2000-