Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:19

Россия взяла Сухум и Цхинвал под опеку

Россия взяла Сухум и Цхинвал под опеку По словам президента России, Москва не допустит новой грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Повторение агрессии со стороны Грузии - а реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация этого государства продолжается - привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим", - сказал Дмитрий Медведев в среду в Кремле после подписания договоров о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией.

Медведев назвал подписание историческим событием. "Это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто, а народы этих республик его в буквальном смысле слова выстрадали", - заявил он.

По словам российского лидера, подписание договоров - "это логическое следствие развития целой цепи событий, происходивших в регионе уже с начала 90-х годов, и конечно, это продолжение тех усилий, которые принимались Россией начиная с 8 августа".

"Целью наших действий было обуздание грузинских агрессоров, возвращение мира и стабильности в Закавказье, создание условий для свободного и демократического развития абхазского и югоосетинского народов", - отметил Медведев. Теперь же между Россией и бывшими непризнанными республиками появился "фундамент для самого широкого и всестороннего партнерства во благо наших народов". На очереди отраслевые соглашения о сотрудничестве по самым приоритетным направлениям: безопасность, охрана государственных границ, борьба с терроризмом, таможенная сфера, экономика, инвестиции и многое другое.

Кроме того, по словам Медведева, Россия готова оказать этим республикам помощь, включая военную, так как обеспечение их безопасности является "ключевой задачей текущего момента". "Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно предпринимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать всякого рода проблемам в этой сфере и актам агрессии против них. Мы будем оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную", - подчеркнул президент.

По его словам, такая возможность предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что согласно новым договоренностям Россия, Абхазия и Южная Осетия также предоставят друг другу право строить объекты военной инфраструктуры, границы будут охраняться совместно, а граждане трех стран могут иметь двойное гражданство.

nbsp;RIN 2000-