Российская Информационная Сеть
17 сентября, 17:39

Склонность к спорту можно определить по рукам

Склонность к спорту можно определить по рукам Американские ученые совместно со своими канадскими коллегами провели исследование и выяснили, что соотношение длины указательного и безымянного пальца может рассказать о степени склонности к занятиям спортом.

Ученым и раньше было известно, что меньшая разница в длине указательного и безымянного пальцев более характерна для мужчин, чем для женщин. Кроме того, были замечены различия по этому параметру между математиками и художниками.

Новое исследование, проводившееся на лабораторных мышах, показало сильную взаимосвязь между высоким уровнем стрессовых гормонов в предродовом периоде и соотношением длины пальцев, а также склонностью к физической нагрузке.

Для научного эксперимента ученые специально вывели несколько разновидностей мышей, которые отличались тем, что проявляли большую физическую активность.

Как оказалось, этот отбор повлиял и на соотношение длины указательного и безымянного пальца - оно стало меньше. К тому же, оба параметра оказались связаны с уровнем агрессивности, а также с концентрацией гормонов стресса во время внутриутробного развития.

"Исследование показывает связь, или отношение, между мозгом, поведением, особенностями личности и формой руки. Это может помочь выявить людей, склонных к физической активности, еще в раннем периоде жизни", - отмечает Питер Хед из канадского университета Альберты.

nbsp;RIN 2000-