Российская Информационная Сеть
17 сентября, 18:34

Грузины требуют немедленной отставки Саакашвили

Грузины требуют немедленной отставки Саакашвили Грузинская оппозиция потребовала немедленной отставки президента страны Михаила Саакашвили. Западные партнеры грузинского президента также не скрывают своего разочарования в нем.

В среду оппозиционная партия "За единую Грузию", которой руководит экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, потребовала немедленной отставки Саакашвили.

"Политическая и моральная ответственность за августовские события, в ходе которых были убиты сотни людей и разрушена инфраструктура, полностью лежит на президенте Михаиле Саакашвили и его правительстве", - заявила одна из лидеров партии Эка Беселия.

Как сообщает "Интерфакс", оппозиция потребовала не только отставки президента, но также и проведения расследования по августовским событиям 2008 года, и в срок до весны 2009 года - принятия нового Избирательного кодекса и внеочередных президентских и парламентских выборов.

В США, сначала горячо поддержавших Саакашвили, в последнее время все громче звучат голоса скептиков. Данные из разведывательных источников развенчивают тбилисскую версию событий, меняя общественное мнение не в пользу грузинского президента.

"Все больше и больше людей осознают, что в этом конфликте есть две стороны и что Грузия была в нем не столько жертвой, сколько добровольной участницей", - заявил недавно директор Никсоновского центра в Вашингтоне Пол Сондерс.

Аналогичны и настроения европейцев, отмечает Spiegel. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с более чем 200 немецкими послами в разных странах мира публично призвал выяснить, кто же действительно виноват в этой кавказской войне. "Нам действительно надо знать, кто и в какой мере несет ответственность за военную эскалацию", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-