Российская Информационная Сеть
17 сентября, 19:09

Британский банкир раздал бедным 7 млн фунтов

Британский банкир раздал бедным 7 млн фунтов Британский банковский менеджер из альтруистических побуждений перераспределил между богатыми и бедными клиентами своего банка более семи миллионов фунтов стерлингов, пишет газета The Daily Telegraph.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 39-летний Бенедикт Хэнкок, один из ведущих сотрудников второго по величине банка Великобритании Royal Bank of Scotland с зарплатой 49 тысяч фунтов в год, в течение нескольких лет переводил на счета корпоративных клиентов, попавших в затруднительное положение, деньги со счетов более успешных компаний. При этом в большинстве случаев ограбленные Хэнкоком клиенты даже не замечали исчезновения средств. Если же они начинали задавать вопросы, Хэнкок говорил им, что деньги инвестированы в очень надежные облигации, и клиенты успокаивались.

Сам Хэнкок, как было доказано в суде, не получал от этих операций никакой финансовой выгоды и руководствовался лишь желанием помочь попавшим в беду компаниям пережить тяжелые времена.

Попался Хэнкок, которого издание называет современным Робин Гудом и сравнивает с однофамильцем-супергероем из недавнего голливудского блокбастера, в ноябре 2006 года, когда один из клиентов банка обнаружил, что его счет уменьшился на пять миллионов фунтов. Внутреннее расследование выявило, что эти средства, плюс еще свыше миллиона фунтов, взятых со счета другого клиента, Хэнкок перевел на счет разорившейся компании по производству одежды.

Суд приговорил Хэнкока к полутора годам тюрьмы, так как посчитал, что хотя в действиях менеджера и отсутствовали прямые корыстные мотивы, он все же извлекал таким путем косвенную личную выгоду. По мнению судьи, поддерживая разорившихся клиентов, Хэнкок тем самым сохранял свою клиентскую базу и оставался на хорошем счету у начальства, которое в итоге выплачивало ему неплохой ежегодный бонус.

nbsp;RIN 2000-