Российская Информационная Сеть
18 сентября, 10:07

В Москве раскрыто жестокое убийство

В Москве раскрыто жестокое убийство Московская милиция раскрыла жестокое убийство человека, которого подростки забили до смерти. Кадры преступления полгода спустя были случайно обнаружены на сотовом телефоне одного из предполагаемых убийц.

В настоящее время милиционеры задержали четырех подростков и одного 25-летнего мужчину, которые причастны к жестокому убийству, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на следователя УВД Южного округа столицы Эдуарда Королева.

По данным следствия, преступление было совершено в январе 2008 года в столичном районе Бирюлево-Западное. Четверо подростков 14-15 лет и их взрослый приятель после распития спиртных напитков отправились за пивом, поскольку алкоголь закончился. По дороге они встретили безработного Алексея, который и стал их случайной жертвой.

Потрепанный на вид мужчина приехал из Белоруссии к брату в Москву, однако работы не нашел. В итоге Алексей стал зарабатывать на жизнь сбором бутылок и попрошайничеством.

Подвыпившая компания забила мужчину ногами, а один из участников снимал происходящее на камеру мобильного телефона.

"Не надо!", - сначала кричал, а потом шептал Алексей. Но мольбы еще больше заводили подростков. Когда мужчина потерял сознание, нападавшие стали бить о его голову пивные бутылки. Вволю натешившись, злоумышленники пошли дальше. А Алексей через некоторое время умер.

Безвестного потерпевшего похоронили на областном кладбище под номером 130 без какого-либо расследования. Лишь недавно личность погибшего была установлена, а тело его эксгумировали для экспертизы.

Через несколько месяцев кадры с убийством случайно попали к милиционерам, после чего правоохранительным органам пришлось взяться за расследование преступления. "Эта видеосьемка к нам попала случайно, - говорит следователь Эдуард Королев. - За разбой мы задержали в Бирюлево-Западном двух подростков".

При обыске у одного из задержанных нашли мобильный телефон, а в нем - шокирующие кадры.

Против пятерых вероятных убийц возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям УК РФ: 161 (грабеж), 111 (нанесение тяжких телесных повреждений), 125 (оставление в опасности) и 162 (разбой).

Юные убийцы снимают клипы

В последнее время подростки все чаще используют мобильники для записи жутких преступлений. Иногда они даже монтируют клипы из такого видео.

Весной 2008 года в Ярославской области четыре подростка, в том числе и девушки, забили свою знакомую до смерти, сняв пытки на видео. 16-летнюю школьницу убили из-за долга.

А в сентябре 2007 года в Татарстане были осуждены школьники, делавшие музыкальные клипы из кадров убийства.

Как следовало из материалов дела, трое приятелей ворвались в одну из квартир, где жестоко избили хозяина, 45-летнего Александра, и его гостя. Весь процесс налетчики снимали на камеру мобильного телефона, для чего осужденный Мухаметзянов специально швырнул свой мобильник приятелю.

Пока двое школьников со словами "Получай, гад!" пинали ногами своих жертв, осужденный Ирматов снимал "экзекуцию" на видео. Били долго, а когда налетчики устали, то решили добить гостя ножом. Хозяин квартиры выжил, а его гость скончался в реанимации.

Уже после задержания преступников в квартире одного из них нашли целый видеоархив "жестокого кино". Свои "подвиги" школьники скрупулезно собирали в "сериал". Тогда-то и выяснилось, что на отснятые кадры убийства приятели наложили музыку. Всего у них было найдено шесть видеороликов.

На одном из них видно, как школьник "месит" ногами в сугробе мужчину, а рядом стоит его дочка и смотрит на избиение. На допросе подростки оправдывались, что девочка якобы сама попросила их "проучить" отца.

В другом клипе четверо избивают школьника, а потом полуживого бросают на снег. За кадром слышится гогот: "Выживет?!"

По словам матери Мухаметзянова, всему виной телефон, из-за которого он и пристрастился снимать сцены избиений, а также телевизор. "Накопил пенсию и купил этот злосчастный телефон. Вот и начал снимать все подряд. А пока больной лежал, видно, насмотрелся телевизора", - строила предположения женщина.

Несовершеннолетних Роберта Мавлаветдинова и Султана Мухаметзянова суд за убийство приговорил к 6 и 7 годам заключения в колонии, а "оператора" Артура Ирматова - к штрафу в 20 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-