Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:08

Новые подробности об убийстве Оксаны Аплекаевой

Новые подробности об убийстве Оксаны Аплекаевой "КП" продолжает следить за расследованием громкого дела об убийстве участницы "Дома-2" - модели Оксаны Аплекаевой. Напомним, девушка пропала 29 августа во время Московского международного автосалона.

А через несколько дней ее нашли задушенной в Истринском районе Подмосковья.
Сыщики быстро выяснили: в тот роковой вечер Оксана уехала из "Крокус Экспо", где проходил автосалон, с каким-то мужчиной. Его-то и принялись искать. Первым подозреваемым стал 38-летний Михаил С., который в тот день был именинником. Оперативники предполагали, что именно он пригласил модель на свой праздник, после чего Аплекаева пропала. Но позже выяснилось: у Михаила железное алиби.

Следующим в поле зрения следствия попал 48-летний Алексей Н. Перед исчезновением Оксане на мобильный звонили с номера фирмы, в которой Алексей - гендиректор. По некоторым показаниям, бизнесмен назначил девушке свидание и именно с ним она якобы уехала с автосалона. Однако и Алексей оказался ни при чем.

- Я вообще не был знаком с Аплекаевой, - заявил он "КП". - И в дни, когда она пропала и ее убили, я был за границей, прилетел только 3 сентября.

Любопытно получается - ведь звонили-то Оксане совершенно точно с номера, который числился за Алексеем!

Разгадка оказалась проста: в отсутствие гендиректора этим телефонным номером воспользовался его заместитель Михаил Ш. Как нам удалось узнать, его уже опознали подруги убитой модели.

По предварительным данным, 28 августа, за день до исчезновения Оксаны, Михаил Ш. приехал в "Крокус Экспо" на "Ауди". Познакомился с Аплекаевой, договорился о встрече на следующий день, после того как Аплекаева освободится.

На встречу Михаил прибыл за час до конца рабочего дня, и пока Оксана трудилась, гулял по автосалону. А затем подошел к стенду и увел девушку.

- Он был в мотоциклетном костюме, - рассказала сыщикам одна из подруг Оксаны. - Сказал, что приехал на мотоцикле из-за больших пробок.

Когда на Михаила вышли милиционеры, он рассказал сыщикам, что о трагедии с Аплекаевой узнал из новостей.

- Да, мы с ней встречались накануне, - не отрицал мужчина. - Вышли из "Крокус Экспо", посидели в кафе, а потом расстались, и больше я ее не видел.

Сейчас эту информацию проверяет милиция.

КСТАТИ

Компьютеры стерли все записи

В рамках следствия сыщики собирались проверить все записи с камер наблюдения в "Крокус Экспо". Но выяснилось, что в том павильоне, где работала Оксана, камеры не подключены к общей системе слежения и не работают с прошлого года.

Пытались опера проверить и камеры в кафе, где Оксана отдыхала с кавалером. Но и там записи не велись. Не помогли сыщикам и данные с камер вдоль автодороги, ведущей к "Крокус Экспо".

- Там записи автоматически стираются через трое суток, - делятся сыщики. - А заявление о пропаже Аплекаевой как раз на третьи сутки и поступило. Пока мы направили запрос на записи, компьютер уже стер информацию.

nbsp;RIN 2000-