Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:23

Член Кабмина Анжела Игл женится на своей партнерше

Член Кабмина Анжела Игл женится на своей партнерше Член правительства Великобритании Анжела Игл (Angela Eagle) в этом месяце станет первой женщиной-парламентарием в стране, которая заключит гражданское однополое партнерство.

Игл собирается жениться на своей подруге Марии Эксолл (Maria Exall). Об этом сообщила коллега Анжелы Игл по Лейбористской партии, парламентарий Гарриет Харман (Harriet Harman) на встрече с однопартийцами в Брайтоне.

В ходе дебатов обсуждались проблемы равенства, в частности, у Харман поинтересовались вопросами пенсионных льгот для однополых супругов. На это она ответила: "Очевидно, сейчас я выдам большой секрет, но мисс Игл и ее партнерша, активная профсоюзная деятельница Мария, в скором времени поженятся". Видимо, Харман намекала на то, что поскольку секретарь государственного казначейства (так называется занимается Игл должность) вступает в гражданское партнерство, вопрос пенсионных льгот для однополых супругов будет волновать ее непосредственно.

47-летняя Анжела Игл - единственная представительница лейбористов в парламенте, которая является открытой лесбиянкой. В тот момент, когда Гариетт Харман неожиданно заговорила о ее грядущей свадьбе, она находилась в зале среди делегатов собрания. В ответ на реплику коллеги Игл заявила: "Я не ожидала, что она об этом расскажет. Видимо, сама Гариетт тоже этого не ожидала. Но никакой государственной тайны она не выдала".

Первым министром британского правительства, заключившим однополое партнерство, был лейборист Бен Брэдшоу (Ben Bradshaw), который в то время возглавлял министерство охраны окружающей среды. Сейчас он - министр здравоохранения.

Партнерше Игл, Марии Эксолл, 48 лет, она - инженер British Telecom, в настоящее время занимает ответственную должность в национальном исполкоме профсоюза работников коммуникационной промышленности. Пара вместе уже 18 лет, и почему гражданский союз женщины решили заключить лишь сейчас, спустя два года после того, как это стало возможным в Великобритании, неизвестно.

Свадьба состоится в Лондоне, обещает быть скромной и, по словам обеих невест, приглашены на торжество будут лишь близкие друзья и члены семьи.

Анжела Игл, которая также известна своими успехами в игре в крикет и тем, что была чемпионкой страны по шахматам среди девушек-юниорок, стала первой женщиной-членом правительства, которая совершила камин-аут. Это произошло вскоре после победы лейбористов на выборах в 1997 году. Тогда она сказала: "Я состою в долгосрочных отношениях с женщиной и очень счастлива".

nbsp;RIN 2000-