Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:42

Астрономы: Звезды внутри Галактик активно мигрируют

Астрономы: Звезды внутри Галактик активно мигрируют Американским астрономам из Вашингтонского университета удалось доказать, что звезды внутри галактик способны мигрировать на достаточно большие расстояния. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

Астрономы моделировали образование галактики из пылевого облака 9 миллиардов лет назад. В общей сложности у ученых ушло более 100 тысяч часов машинного времени суперкомпьютеров Вашингтонского университета и Университета Техаса. Результатом стал небольшой ролик (51 мегабайт).

Ученые установили, что ключевую роль в эволюции галактик играют галактические рукава - вытянутые скопления звезд. Ранее считалось, что после прохождения через рукав, орбита звезды перестает быть круговой и становится более хаотичной, колеблющийся. При этом расстояние до центра галактики и период обращения практически не меняются, то есть звезда остается в том же секторе. Новые результаты показывают, что это не так. После прохождения рукава орбита звезды не меняет форму (остается круговой), но меняет радиус. Причем смена радиуса может быть достаточно значительной.

Ученые затрудняются ответить, относится ли Солнце к блуждающим звездам, однако они указывают на некоторые косвенные подтверждения этого факта. Во-первых, в Млечном Пути присутствуют рукава, необходимые для миграции. Во-вторых, орбита Солнца вокруг галактического центра почти круговая. В-третьих, относительно давно уже было установлено, что состав звезд-соседей Солнца по сектору Галактики различается слишком сильно для того, чтобы все эти звезды образовались именно здесь.

Новые результаты вносят также поправки в теорию возникновения жизни. Ранее считалось, что существуют особые зоны Млечного Пути, более пригодные для появления органики, нежели остальные районы. Если звезды перемещаются, то это означает, что таких районов не существует.

nbsp;RIN 2000-