Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:03

Москвичей согреют раньше времени

Москвичей согреют раньше времени В этом году столицу решили спасать от холода раньше обычного срока.

С сегодняшнего дня включили отопление в учреждениях социальной сферы Москвы - родильных домах, домах ребенка, больницах и детских садах. Совсем скоро тепло доберется и до квартир местных жителей, которые смогут, наконец, отложить в сторону теплые шерстяные вещи и выключить обогреватели.

Отопление в городские квартиры начинает поступать с момента, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней держится около отметки +8С. Однако в этом году пробные запуски отопительной системы могут состояться уже в конце сентября, а с 1 октября отопление в московских квартирах станет постоянным. Это связано с похолоданием, которое вторую неделю держит столицу в ледяных тисках. В прошлом году тепло в учреждения соцсферы начали подавать 18 сентября, а отопительный сезон начался 5 октября.

Вчера пробное отопление было включено в пригородных электричках Московской железной дороги (МЖД). Отопительный период на МЖД начинается с 1 ноября, но в связи с заморозками, когда ночная температура приближается к нулевой отметке, машинисты электропоездов, прошедших комиссионный осмотр, уже начали включать печи. С каждым днем количество электропоездов, в которых работает система отопления, увеличивается.

По мнению руководства Москвы, в этом году отопительный сезон пройдет без отключений энерго- и теплоснабжения. Ограничения на подачу тепла в квартиры возможны только в случае сбоев в подаче газа.

Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров заявил о том, что после значительных объемов ремонтно-профилактических работ, проведенных в этом году, на 47% удалось сократить количество жилых строений, отключаемых от отопления в результате повреждений на тепловых сетях. Кроме этого, отметил Скляров, на 20% снижено число отключений потребителей из-за повреждений в сетях электросетевого хозяйства.

Необходимо также отметить, что отключения отопления предстоящей зимой могут дорого обойтись работникам коммунальных служб. В августе глава Минрегиона Дмитрий Козак заявил, что в ближайшее время будет ужесточена уголовная и административная ответственность за срыв отопительного сезона. "Правительством поставлена задача ужесточения административной и уголовной ответственности за невыполнение мер по подготовке предприятий жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему отопительному сезону", - уточнил Дмитрий Козак.

Инициатором введения подобных мер выступил премьер-министр Владимир Путин, который распорядился представить предложения по повышению ответственности коммунальных служб.

nbsp;RIN 2000-