Российская Информационная Сеть
18 сентября, 18:32

Ученые не рекомендуют менять тренера по ходу сезона

Ученые не рекомендуют менять тренера по ходу сезона Замена тренера в разгар национальных чемпионатов плохо сказывается на результатах команд, будь то хоккей или футбол. К такому выводу пришла группа исследователей шведского университета Mittuniversitet из города Сундсваль.

По данным РИА Новости, ученые проанализировали замены тренеров во время чемпионатов Швеции по хоккею за последние три десятилетия в период с 1975 по 2006 годы.

Хотя хоккейный сезон в Швеции еще не начался, дискуссии среди спортивных экспертов по поводу того, кто из тренеров удержится на своем месте, а кому придется уйти - уже начались. Многие клубы меняют своих тренеров с неимоверной быстротой. Вопрос - правильно ли они поступают?

"Замена тренеров в целом негативно влияет на результаты команды, особенно в начале сезона", - говорит Лейф Арнессон, исследующий проблемы экономики предприятий в Миттуниверситете, чьи слова цитируются в сообщении для прессы.

Что же советует шведский специалист спортивным клубам? "Если вы намереваетесь заменить тренера, то делайте это обоснованно. Избегайте изменений во время сезона и не делайте этого, даже в том случае, когда у команды плохие результаты", - считает Арнессон, по мнению которого опыт Шведской элитной серии говорит о том, что менять наставника команды имеет смысл только в межсезонье.

По словам ученого, наблюдения и выводы, сделанные исследователями, применимы не только к хоккею, но и к любому командному вида спорта, например, к футболу.

Любопытно, что первая тренерская отставка в Континентальной хоккейной лиге, клубы которой участвуют в Открытом чемпионате России, произошла после пяти сыгранных матчей в омском "Авангарде", который был вынужден покинуть Сергей Герсонский. Причем, Герсонский и "Авангард" расстаются уже во второй раз в истории клуба: в сходных обстоятельствах этот тренер уже покидал омский клуб в сезоне-2003/04 и тогда пришедший на его место Валерий Белоусов привел "Авангард" к единственному в истории клуба титулу чемпионов страны.

В прошлом сезоне в чемпионате России произошло 16 тренерских отставок.

nbsp;RIN 2000-