Российская Информационная Сеть
18 сентября, 19:50

Чехи боятся российских фанатов

Чехи боятся российских фанатов Футболисты и болельщики московского "Спартака" ведут подготовку к матчу первого раунда Кубка УЕФА против чешского "Баника" в Остраве.

Если спартаковские игроки уже успели опробовать газон стадиона "Базали", то их фанаты со всей Европы еще только стекаются в небольшой городок, постепенно заполняя его.

В Чехии Микаэль Лаудруп, Мартин Йиранек и Ярослав Ковач попали в плотное кольцо многочисленных пишущих, фото- и телерепортеров. После коротких блиц-интервью датчанин и двое чехов присоединились к команде. В тренировке "Спартака" принял участие новый тренер по физподготовке испанец Оскар Гарсия.

Напомним, что в Чехию Лаудруп взял 20 футболистов: вратари - Плетикоса, Джанаев; защитники - Шишкин, Филипенко, Штранцль, Фати, Йиранек, Паршивлюк, Дедура, Иванов; полузащитники - Быстров, Ковач, Моцарт, Саенко, Рыжков, Майдана, Советкин, Родригес; нападающие - Дзюба, Прудников. В игре с "Баником" не примут участия Баженов, Веллитон, Павленко и Ковальчук, которые восстанавливаются после травм, сообщает официальный сайт "Спартака".

Не дают забыть о себе и российские болельщики. Полиция Остравы приведена в состояние повышенной готовности. По заявлениям представителей правопорядка, реальных признаков каких-либо проблем не наблюдается, но полиция готовится к любому развитию событий с учетом дополнительно возникшего "польского фактора".

Уже несколько десятков поляков проявили интерес к приобретению билетов на матч. Поболеть за "Баник" приехали поклонники "ОФ" из Катовице, а ультрас из Познани намерены поддержать "Спартак". Помимо этого власти обеспокоены имеющимися прецедентами столкновений польских фанатов на чешской территории не только с местными хулиганами, но и между собой, сообщает "Чемпионат.ру".

Остравская полиция по этой причине действует в контакте с правоохранительными органами и России, и Польши. Организованы совместные чешско-польские патрули, которые будут дежурить в районе стадиона и в других частях города. Число полицейских и солдат, отряженных на поддержание порядка, также будет увеличено сверх обычного. Кроме того, ведется мониторинг сайтов фанатов.

nbsp;RIN 2000-