Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:17

Футболисткам разрешили играть в юбках

Футболисткам разрешили играть в юбках В женском футболе грядут большие перемены. Вместо шорт девушкам разрешили надеть юбки, что должно привлечь к этому виду спорта больше зрителей.

В Нидерландах женские футбольные команды надели юбки. Федерация футбола страны одобрила внедрение новой формы одежы для девушек. Сами футболистки не скрывают своего удовольствия, поскольку считают, что это нововведение придаст женскому футболу сексуальности. Правда, под юбками всех футболисток обязали носить короткие шорты, сообщает "Русская служба новостей".

Вполне возможно, что по примеру Федерации голландского футбола пойдут и другие страны. Подобный шаг должен повлиять на популяризацию женского футбола и повышение телевизионных рейтингов матчей.

До 70-х годов прошлого века футбол считался преимущественно мужским видом спорта. В исторических документах можно найти упоминания и о женском футболе: одним из первых женских футбольных матчей принято считать игру между замужними и незамужними женщинами в конце XVII века в одном из шотландских городов.

В начале XX века национальные футбольные ассоциации Англии, Германии, Голландии объявили женский футбол вне закона. Вполне возможно, по соображениям социальным - не соответствует традиционным представлениям о женщине, медицинским - вреден для ее здоровья и сугубо спортивным - женский футбол по зрелищности и драматизму ни в какое сравнение не идет с мужским.

Тем не менее со временем женский футбол получил признание во многих странах, прежде всего в Норвегии, Швеции, Италии, чуть позже - в Германии и США, где, по некоторым данным, девушки и женщины составляют уже около 40% от общего числа игроков, входящих в различные клубы.

В 1996 году женский футбол был впервые включен в программу Олимпийских игр. В соревнованиях на Олимпиаде принимают участие спортсменки не моложе 16 лет. По утверждению экспертов, в настоящее время футбол - самый популярный на планете командный вид спорта среди женщин. Во всем мире насчитывается более 20 миллионов футболисток. 80% от этого числа составляют спортсменки моложе 20 лет.

nbsp;RIN 2000-