Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:55

Pixlr: маленький Photoshop, работающий прямо в браузере

Pixlr: маленький Photoshop, работающий прямо в браузере Даже если вы не фотограф, не дизайнер и совсем не творческий человек (что вряд ли), картинки вам, наверняка, приходится время от времени редактировать.

Выслать скриншот коллеге, замазав на снимке рабочего стола стаю ярлыков для игр, или обрезать фотографию так, чтобы с портрета исчезла голова нерасторопного прохожего - такие действия выполнять периодически приходится. Выручают разнообразные графические растровые редакторы: от самых простейших до Photoshop`а.

Если редактор нужен нечасто, то держать тяжеловесное да ещё и не бесплатное приложение на компьютере ради ограниченного набора используемых функций - расточительно. Но при этом возможностей Paint`а и его братьев по функционалу всё же не хватает даже для типовых задач. Позицию золотой середины может занять редактор Pixlr, его и на компьютер-то устанавливать не придётся, поскольку существует он в виде веб-сервиса.

Редактор заработает в любом браузере, где имеется Flash-плагин. Нельзя сказать, чтобы работал он со скоростью настольного приложения - на планшете комфортно не порисуете, некоторая задержка есть. Но, в целом, задержек мешающих нормальному использованию не наблюдается. Почувствуете иное - закрывайте десяток ненужных вкладок браузера.

Первое впечатление от рабочего пространства редактора можно выразить так - "мини-фотошоп". Принцип организация интерфейса идентичен: строка с главным меню вверху окна, панель инструментов слева, различные палитры справа. Размещение всех внутренних окошек,кстати, можно изменить перетаскиванием, а при надобности и вообще закрыть ненужные, освободив рабочую область.

Чтобы начать работать с редактором потребуется создать пустой файл, загрузить фото с компьютере или из интернета, указав прямую ссылку на картинку. Разработчики отмечают, что файл попадает на их сервер по пути в редактор, но уже через несколько минут исходники с сервера стираются - всё приватно, можно редактировать фотографии любого содержания.

Функциональность редактора далеко не скромная: есть полноценные слои (их можно объединять, временно скрывать, удалять, регулировать их прозрачность), маски (помочь вам готовы продвинутые инструменты вроде "лассо" и "волшебной палочки", выделенное копируется в буфера обмена - он у редактора свой, его содержание никак не связано с системным), горячие клавиши (хотя работают не все сочетания, видимо некоторые комбинации перехватывает браузер), фильтры (набор невелик, предпросмотр эффектов - в реальном времени).

Есть даже 10 шагов для отмены совершенных действий (Undo), но почему-то без возможности двигаться в обратном направлении (без Redo) по истории изменений.

Разумеется, в таком комбайне нашлось место для менее впечатляющих функций: можно изменять размеры картинок, кадрировать их, отражать, корректировать цветность, яркость, контраст и пр.

Палитры предусмотрено четыре: навигатор (для выбора масштаба и отображаемой области картинки), слои, кисти (притом кисти можно создавать собственные) и палитра для настроек текущего инструмента (которых тоже изобилие: есть инструменты для рисования, заливки, выделения, клонирования, нанесения эффектов и пр.). Совсем нет инструментов для работы с текстом - это не расстраивает, поскольку дурной традицией стала слабая (или отсутствующая) поддержка кириллицы во Flash-приложениях, создаваемых для западного пользователя.

При желании редактор переводится в полноэкранный режим: так от настольного приложения его не отличить.

В отличии от он-лайнового Photoshop Express или настольной Picasa, Pixlr не претендует на роль фотохостинга - он вообще не умеет хранить файлы. Результаты рисования вы должны будете сохранить к себе на локальный компьютер, притом строго в формате jpeg или png - это сильно расстраивает, потому как ни тот, ни другой формат слои по отдельности хранить не умеют, а значит у вас останется только результирующая картинка.

Кроме того, в отличии от вышеназванных конкурентов редактор ориентирован на осознанные действия пользователя: здесь нет мастеров для пошагового улучшения фотографии, нету отдельного инструмента для удаления эффекта красных глаз (хотя его обещают добавить позже), никаких наворотов для полуавтоматического создания слайд-шоу - это просто графический редактор, притом весьма функциональный. Для тех, кто хоть немного пользовался Photoshop`ом, но не испытывает потребностей во всех его функциях - Pixlr подойдёт, вероятно, в большей степени.

Шведские разработчики обещают много интересного в будущем. Чего только стоит API для интеграции в сторонние приложения - возможно, скоро с помощью Pixlr можно будет поправить картинку на Flickr или в своём блог прямо из браузера.

nbsp;RIN 2000-