Российская Информационная Сеть
19 сентября, 13:45

Евросоюз поставил России условие

Евросоюз поставил России условие Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поставил условия возобновления переговоров с Россией.

"Евросоюз может возобновить переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, если ее солдаты останутся в Южной Осетии и Абхазии, но будут выведены из прилегающих к ним буферных зон", - заявил глава исполнительной власти ЕС.

Напомним, что лидеры 27 стран-членов Евросоюза в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе приняли решение приостановить переговоры о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС. Как в свою очередь заявил президент Франции Николя Саркози, переговорный процесс может быть возобновлен в октябре. Он также поставил условие выполнения Россией дополнительных мер по реализации плана Медведева-Саркози, которые были согласованы 8 сентября лидерами России и Франции.

Согласно этим договоренностям Россия обязалась вывести свои вооруженные силы из буферных зон, которые прилегают к Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны ЕС в качестве гарантии ненападения Грузии на эти республики обязался направить в Грузию около 200 наблюдателей, которые начнут работу с 1 октября.

Отметим, что Россия выполнила свою часть договора даже раньше сроков, и теперь в буферной зоне находятся только российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями и не противоречит подписанному Россией плану Медведева-Саркози. В то же время, по словам главы МИДа России Сергея Лаврова, ООН и Евросоюз предпринимают попытки переписать договоренности Медведева-Саркози в пользу Тбилиси. "Уже предпринимаются попытки внутри ООН, ОБСЕ и ЕС и через НАТО задним числом подправить принятые решения и переписать в пользу тбилисского режима", - сказал он.

Тем временем ситуация в приграничных районах Грузии вновь неспокойна. По информации правительства Южной Осетии, Тбилиси начинает выселять местных жителей из осетинских сел Карельского района Грузии. "Из осетинских сел Карельского района Грузии поступает информация о том, что уже три дня по этим селам разъезжают спецмашины, и через громкоговорители звучат обращения к жителям осетинской национальности с требованием покинуть свои дома", - сообщили в Комитете информации и печати Южной Осетии.

По мнению высокопоставленных чиновников в Цхинвале, выселение жителей осетинских сел проводится по приказу министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который рассчитывает за полтора года заселить эти территории грузинскими беженцами.

nbsp;RIN 2000-