Российская Информационная Сеть
19 сентября, 14:23

Мобильники Nokia могут подорожать

Мобильники Nokia могут подорожать Финская компания Nokia собирается упорядочить каналы продажи своей продукции в России, пишет газета "Ведомости". В каждом макрорегионе крупнейший производитель мобильных телефонов оставит по одному дистрибьютору-оптовику.

По словам менеджеров нескольких крупных розничных сетей, предпочтение отдано VVP Group и "Северен". В Nokia данную информацию пока не комментируют.

Решение сократить количество дистрибьюторов Nokia приняла, скорее всего, чтобы получить возможность следить за ценообразованием на телефоны в рознице. До сегодняшнего дня между крупными дистрибьюторами и оптово-розничными фирмами, такими как Dixis, возникала серьезная конкуренция.

Изменения в принципах работы Nokia не затронут ритейлеров, у которых уже заключены прямые договоры о поставках с финской компанией. Такие контракты подписали с Nokia все крупные российские ритейлеры, за исключением "Евросети". А вот мелкие ритейлеры, закупающие трубки Nokia не напрямую, а через дистрибьюторов, наверняка ощутят последствия инициативы. Кроме того, новая политика работы с дистрибьюторами может отразиться на розничной стоимости мобильных телефонов Nokia. Так, председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин полагает, что цены трубок в российской рознице могут значительно вырасти.

nbsp;RIN 2000-