Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:07

В Китае загорелась атомная станция

В Китае загорелась атомная станция Из-за взрыва трансформатора на Тяньваньской атомной электростанции в Китае произошел пожар. Утечки радиоактивного топлива в результате чрезвычайного происшествия зарегистрировано не было.

Расследование показало, что инцидент произошел из-за поломки трансформатора, который был произведен на Украине, в результате чего в трансформаторной будке вспыхнуло пламя, которое было потушено лишь через пять часов. В ходе борьбы с огнем пострадал один пожарный.

Надо сказать, что в августе этого года Тяньваньская АЭС отпраздновала год безаварийной работы. Китайские средства массовой информации называли ее одной из наиболее безопасных атомных электростанций в стране, сообщает РИА "Новости".

Расположенная в провинции Цзянсу, Тяньваньская АЭС строится при активном участии российских специалистов, в основном с использованием российского оборудования. Так, на строительство первого и второго блока электростанции Россия поставила оборудования на один миллиард долларов, третьи страны - лишь на 280 миллионов долларов. В контрактные обязательства России входит также поставка топлива для станции.

Отметим, что возгорание трансформаторных будок на территории атомных станций различных стран происходит довольно часто. В частности, 19 августа этого года на АЭС "Диабло" в Калифорнии после возгорания трансформатора был остановлен один из двух реакторов. По словам представителя руководства АЭС, угрозы утечки радиации не было, поскольку пожар произошел в неядерной зоне реактора.

За год до этого произошел пожар на основном трансформаторе испанской атомной электростанции "Кофрентес", которая расположена недалеко от города Валенсии.

А в июне прошлого года была остановлена работа крупнейшей атомной электростанции мира, которая расположена в Японии. Инцидент произошел после того, как во время землетрясения загорелся один из трансформаторов АЭС.

nbsp;RIN 2000-