Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:56

80% жителей Молдавии в поисках лучшей жизни готовы уехать

80% жителей Молдавии в поисках лучшей жизни готовы уехать На фоне того, что почти миллион жителей Молдавии (из общего населения в 4 млн) покинули за последние годы свою родину в поисках лучшей жизни, социальные опросы показывают, что 80% оставшихся готовы поступить так же.

Об этом передает ИА "Новый регион" со ссылкой на румынское издание Jurnalul National.

Согласно данным опроса, проведенного молдавским рейтинговым агентством Fin-Consultant, если бы не существовало барьеров для выезда в другие страны, большинство оставшихся жителей Молдавии уехали бы "хоть завтра".

Ранее социальные опросы показывали, что главными причинами оттока молдаван являлись бедность и отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест, но сейчас респонденты отмечают еще два мотива: нетерпимую социально-политическую атмосферу и низкий уровень воспитания и культуры в стране.

По официальным данным, за последние 8 лет свою родину покинули 600 тысяч жителей Молдавии. Только за первые 7 месяцев 2008 года денежные переводы молдаван на родину выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и сопоставимы с государственным бюджетом республики.

Отметим, что по данным прошлогоднего опроса Фонда "Общественное мнение" , каждый седьмой россиянин (14%) хотел бы уехать на постоянное место жительства в другую страну. Среди молодежи от 18 до 35 лет таких 21%. Причем в качестве главного мотива отъезда за границу или, напротив, решения остаться в РФ большинство граждан называет общую обстановку в стране, наличие или отсутствие стабильности, законности и порядка.

Согласно данным "Левада-центра", обнародованным в июле 2008, почти 80% россиян никогда не помышляли о том, чтобы уехать насовсем из России, 64% не думали и о том, чтобы выехать за границу даже на время. "Думают постоянно" об отъезде с возвратом 4% и об отъезде на ПМЖ 2%. Думают "довольно часто" о выезде на время 8% и о выезде на постоянное жительство - 5%. Думают, "но редко" на эти темы соответственно 20%и 10%. Помимо того господствующим считается ревниво-неодобрительное отношение к отъезду, к самой мысли о том, чтобы уехать из страны, сообщил сотрудник Левада-центра Алексей Левинсон в своей статье в "Ведомостях".

nbsp;RIN 2000-