Российская Информационная Сеть
19 сентября, 18:13

Интернет научат понимать слова человеческого языка

Интернет научат понимать слова человеческого языка На этой неделе всемирная компьютерная сеть стала немного умнее после того, как Cognition Technologies выпустила семантическую карту, с помощью которой ученные надеются научить компьютер понимать человеческие слова.

Теперь у персональных компьютеров появился первый словарь со словесным запасом больше, чем у любого выпускника американского колледжа. Как стало известно, во вторник компания начала предоставлять лицензию на использование этой технологии разработчикам программного обеспечения (ПО).

Таким образом, в ближайшее время можно ожидать появление таких программ, которые способны понимать человеческие слова в том или ином контексте так, как человеческий мозг их воспринимает. По словам генерального исполнительного директора Cognition Technologies Скотт Джарус (Scott Jarus), специалисты этой компании научили компьютер понимать практически все слова и выражения, и даже идиомы на английском языке. В дальнейшем эта технология должна стать компонентом Web 3.0. Как признался руководитель Cognition Technology, специалисты компании потратили не менее 30 лет на эту разработку. На данный момент данная семантическая карта является самой детальной и обширной в своем роде. Теоретически с ее помощью каждый персональный компьютер будет обладать словесным запасом в 10 раз больше, чем у любого среднего выпускника американского колледжа.

По сути, данная карта представляет собой первый шаг на пути к созданию искусственного интеллекта в Сети. В первую очередь, это коснется поисковых систем. В настоящее время эта технология уже используется в электронной версии словаря Lexis Nexis Concordance, чтобы находить отдельные фразы в показаниях свидетелей в суде. Стоит также отметить, что программа Caselaw, разработанная Cognition Technologies, уже полвека используется в федеральных судах США. Кроме того, по словам представителей компании, новая семантическая карта может найти себе применение в области медицины.

Но Cognition Technologies не единственная компания, которая занимается разработками такого рода. Как известно, Powerset тоже активно разрабатывает подобную технологию. Кстати, поисковая служба LiveSearch от Microsoft основана на одной из технологий, разработанных Powerset. Ходят такие слухи, что Microsoft выложила не менее 100 миллионов долларов США, чтобы купить эту компанию.

Похоже, эра "умного" Интернета уже начинается.

nbsp;RIN 2000-