Российская Информационная Сеть
19 сентября, 18:35

Украина готовится к референдуму по НАТО

Украина готовится к референдуму по НАТО Парламент Украины в пятницу принял в первом чтении законопроект Партии регионов "О всеукраинском референдуме". По мнению партии, на референдум должен быть вынесен вопрос о возможном членстве Украины в НАТО.

Законопроект определяет правовые принципы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. До сих пор его процедура не была прописана и нуждалась в усовершенствовании.

Как сообщает РИА "Новости", в принятом за основу законопроекте прописаны процедуры проведения референдума по народной инициативе, референдума о внесении изменений в Конституцию и одобрении ее новой редакции, референдума об изменении территории Украины.

Также документ содержит ограничения по проведению референдума, принципы участия в нем граждан, раскрывает содержание права граждан на участие в референдуме и устанавливает принципы финансового обеспечения подготовки и проведения референдума.

Альтернативный законопроект представителя пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрия Ключковского также был предложен депутатам, но парламентарии решили не ставить его на голосование, поскольку законопроект партии регионов уже был принят за основу.

Напомним, что лидер Партии регионов Виктор Янукович в пятницу назвал условием создания коалиции с Блоком Юлии Тимошенко достижение компромисса по вопросу вступления Украины в НАТО и статуса русского языка в стране.

Партия Януковича требует скорейшего проведения референдума по НАТО. В настоящее время более половины граждан Украины не желают вступать в альянс, но руководство Украины все же подало заявку на присоединение страны к Плану действий по членству в НАТО. "Если БЮТ согласен на референдум, чтобы услышать украинский народ, то это снимет одно из разногласий", - заявил Янукович.

nbsp;RIN 2000-