Российская Информационная Сеть
19 сентября, 18:44

Китай и Россия - лидеры реабилитации фондового рынка

Китай и Россия - лидеры реабилитации фондового рынка Акции и долговые обязательства российских и китайских предприятий возглавили самый значительный за последние 20 лет однодневный рост фондовых индексов, который, возможно, является признаком начавшегося окончания мирового финансового кризиса.

Российский ММВБ вырос на 22% после того, как президента Медведев пообещал кинуть на подавление кризиса 20 миллиардов долларов. Китайский фондовый индекс CSI 300 вырос на 9,3%. Это связано с тем, что власти страны пообещали сократить налог на торговлю ценными бумагами и вложить госсредства в акции трех крупнейших банков страны.

Центробанки ведущих стран мира вложили за последние дни в спасение фондового рынка не менее 220 миллиардов долларов. Американские и британские финансовые власти, скорее всего, в ближайшее время предпримут меры по запрету спекуляций на акциях тех компаний, цена которых стремительно уменьшается.

Российский долларовый индекс РТС также резко вырос - на 20% за день торгов, что является рекордом с момента создания биржи в 1995 году. Что более важно, ставка ночных межбанковских кредитов упала с 11,3 до 8%.

Одновременно сообщается о росте биржевых показателей основных производителей Азии - Южной Кореи, Таиланда, Индонезии.

nbsp;RIN 2000-