Российская Информационная Сеть
19 сентября, 19:51

Россиянам дадут банковские карты будущего

Россиянам дадут банковские карты будущего В России готовится запуск объединенной платежной системы, которая позволит с помощью одной банковской карты оплачивать все счета и даже покупать билеты на проезд в метро.

При этом новая схема обладает мощной защитой от подделок и действий злоумышленников.

Банковскую карту будущего премьер-министру России Владимиру Путину продемонстрировал Герман Греф на выставке VII Международного инвестиционного форума, сообщает "Интерфакс". Руководитель Сбербанка рассказал, что карта оснащена специальным встроенным чипом, поэтому ее достаточно просто приложить к терминалу, чтобы считалась вся необходимая информация.

Идентификация владельца будет производиться по отпечаткам пальцев, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Поэтому в случае утери карточки ее легко восстановить, и воспользоваться ею никто не сможет", - пояснил представитель Сбербанка.

"Этой банковской картой можно расплачиваться по всем платежам", - пояснил Герман Греф Владимиру Путину. Глава Сбербанка уточнил, что она включает в себя социальную карту, проездные билеты на автобус, троллейбус и метро, а также возможность оплаты коммунальных услуг.

Напомним, что недавно корейские разработчики представили проект визитных карточек будущего. Как писали Дни.Ру, корейцы Сонху Пак и Бонкун Син создали миниатюрный сканер, который будет автоматически считывать информацию с визиток и заносить ее в базу данных. При этом устройство оборудовано экраном, на который быстро выводится нужная визитка из тех, что хранятся в памяти. Благодаря этому суперсканер должен заменить кипы обычных бумажных карточек.

nbsp;RIN 2000-