Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:37

Естественные роды мобилизуют мозг

Естественные роды мобилизуют мозг Медики из Йельского УниверситетаYale School of Medicine вынесли вердикт, что женщины, которые произвели ребенка на свет естественным путем, лучше понимают своих новорожденных младенцев, чем мамы, которые перенесли кесарево сечение.

Этот вывод был сделан в результате проведения небольшого, но достаточно необычного исследования. Две дюжины женщин, только что ставших матерями, были разделены на две равные группы: в одну вошли те, кто родил ребенка, в другую - кто произвел его на свет с помощью кесарева сечения. Всех молодых мам интервьюировали и проводили сканирование головного мозга на протяжении нескольких недель после родовсечения. Во время процедуры сканирования мамам давали прослушать плач их ребенка.

Как оказалось, у рожениц некоторые зоны головного мозга, отвечающие за эмоции, мотивацию и привычки, реагировали намного активней, чем у мам, которые пережили кесарево сечение. Следовательно, они способны быстрее и точнее реагировать на призывы младенца.

Авторы опыта предполагают, что это связано с тем, что процесс родов приводит к определенной мобилизации головного мозга человека. Детальное описание эксперимента будет опубликовано журналом Journal of Child Psychology and Psychiatry.

nbsp;RIN 2000-