Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:54

Родители зачастую навязывают интересы своему ребёнку

Родители зачастую навязывают интересы своему ребёнку Родительское воспитание непосредственно влияет на то, будет ли ребенок гармонично увлечен любимым делом или охвачен нездоровой одержимостью.

Канадские психологи Университета Монреаля сосредоточились на анализе поведения 588 музыкантов и атлетов между возрастами от шести до 38 лет.

Они рассмотрели, каким образом родители в детстве предоставляли свободу своему ребёнку. Выяснилось, что чем больше семейного давления испытывали дети, тем сильнее они старались добиться успехов в спорте или занятиях музыкой, но хобби в этом случае становилось для него тяжелой обязанностью, а не любимым занятием.

Как заметили специалисты, строгие родители и семьи с дидактическим типом воспитания не позволяют детям самостоятельно выбирать свой путь в жизни, навязывают то, что зачастую ребёнку совсем не нравится и настаивают на том будущем, которое, по их мнению, является единственно верным и правильным.

В таких обстоятельствах чрезмерный контроль старших формирует эмоциональную одержимость своим делом и во взрослом возрасте человек слишком активно и настойчиво пытается добиться результатов, чтобы поддержать чувство собственного достоинства, говорят эксперты.

nbsp;RIN 2000-