Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:00

В Красноярске эпидемия менингита

В Красноярске эпидемия менингита В одном из детских садов Красноярска обнаружен вирус менингита. На сегодняшний день уже госпитализировано трое ребятишек, у двух из них подтвердился диагноз заболевания страшной инфекцией.

В связи со вспышкой вируса в 64-ом детском саду объявлен карантин.

- Все заразившиеся дети - мальчики, - рассказывает заведующая детским садом N 64 Ирина Вайчулите. - Трех, четырех и пяти лет. Садик сейчас на карантине, но все детишки посещают его. Сегодня наши медицинские работники провели во всех помещениях дезинфекцию. Детишек же регулярно осматривают инфекционисты. Что касается вируса, то врачи полагают, что он был занесен в садик извне: кто-то из малышей пришел в группу больным. Всего с менингитом в детской городской инфекционной больнице Красноярска сейчас находится 40 детей.

- Это, конечно, сезонная вспышка заболевания, - говорит главврач больницы Анна Колодина. - Но менингит очень опасен, поэтому, если дети продолжат поступать в наше учререждение, в городе необходимо будет ввести карантин. Жизням ребятишек, которые сейчас у нас лечатся, ничто не угрожает. Напомним, что это уже не первый за последнее время случай заболевания детей менингитом в Красноярском крае. В конце августа около 20 детишек было госпитализировано из спортивного лагеря "Искожевец" в городскую инфекционную больницу.

nbsp;RIN 2000-