Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:19

Историк выкрал письма президентов США

Историк выкрал письма президентов США Бывший директор-распорядитель Ассоциации Теодора Рузвельта известный историк Эдвард Ренехан приговорен к полутора годам тюрьмы и еще двум годам условно за похищение писем президентов США Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

Его также обязали вернуть деньги, полученные за похищенные исторические документы.

С марта 2005 года по май 2006 года Ренехан временно исполнял функции директора-распорядителя Ассоциации Теодора Рузвельта - культурного и научного общества, цель которого - сохранить духовное наследие 26-го президента США. Ренехан, воспользовавшись служебным положением, похитил из архивов Рузвельта два письма Вашингтона и одно Линкольна. Позже он продал документы Галерее Манхэттена, получив за них 86 тысяч долларов.

Бывший 51-летний директор-распорядитель признал себя виновным, информирует РИА "Новости".

Суд назначил ему достаточно мягкое наказание из-за ухудшения здоровья. Врачи поставили ему диагноз стресс и биполярный психоз. Стоит отметить, что решением суда Манхэттена дело историка не закрыто. Его ожидает еще один приговор по обвинению в похищении и продаже письма самого Теодора Рузвельта, написанного будущим президентом во время Первой мировой войны и сообщающего о смерти его сына.

В ведении Ассоциации Теодора Рузвельта, в которую входят его наследники - внучка, правнуки и пра-правнуки, находятся личные вещи, документы, архивы и библиотека одного из самых почитаемых президентов США.

Одна из известных традиций Ассоциации - раздача плюшевых мишек Тедди на Рождество всем детям Нью-Йорка, которые встречают праздник на больничной кровати.

nbsp;RIN 2000-