Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:56

Ученые: через пару лет Москву ожидает автопаралич

Ученые: через пару лет Москву ожидает автопаралич Ученые подсчитали, что через пару лет из-за пробок движение в Москве полностью остановится, сообщают "Вести".

С помощью специальной компьютерной программы математики вычислили, что к этому времени автомобиль будет у каждого второго жителя столицы и дороги в городе попросту не смогут справиться с таким потоком машин. При этом ни платный въезд в центр, ни строительство новых развязок не спасут Москву от этой проблемы.

Согласно расчетам ученых, на данный момент с учетом приезжих в столице насчитывается около 400 автомобилей на тысячу населения, и рост автопарка постоянно продолжается. Компьютерное моделирование показало, что одним из способов улучшения транспортной ситуации в городе может стать реорганизация движения. Например, если сделать движение по Садовому кольцу односторонним - против часовой стрелки, а Бульварное кольцо пустить по часовой, то за счет этого пропускная способность центра Москвы увеличится на 30 процентов.

Депутатов Московской городской думы новая компьютерная программа заинтересовала. Врочем, как отмечают "Вести", о чем конкретно шла речь, поняли не все - лишком велик языковой барьер между московскими законотворцами и учеными. Представители ГИБДД, также участвовавшие в слушаниях, в свою очередь, сообщили, что в Москве компьютерное моделирование дорожной ситуации применяется уже давно. Например, оно использовалось при начале реконструкции Ленинградки - программа рассчитывала альтернативные варианты объезда закрытых участков дороги.

Между тем, дорожная ситуация в столице в пятницу осложняется с каждым часом. В данный момент центр города, бульварное и Садовое кольцо, а также третье транспортное кольцо и МКАД предельно загружены автотранспортом. Пробки растянулись на несколько километров.

nbsp;RIN 2000-