Российская Информационная Сеть
20 сентября, 16:04

Американские чернила дороже духов и шампанского

Американские чернила дороже духов и шампанского Американский Институт Защиты Потребителей обнаружил, что цена чернил для принтеров невероятно высока. В магазинах США 1 мл заправки для цветного картриджа стоит 5.14 доллара, а черно-белого - 3.33 доллара.

Для сравнения, 1 мл модных духов Prada Atomizer обходится покупателю в 1.19доллара, аналогичное количество элитного шампанского Dom Perignon урожая 1998 года - в 0.17 доллара, а 1 мл бензина - менее, чем в 1 цент.

Институт также подсчитал, что потребитель, который активно использует принтер, в течение года потратит на расходные материалы больше, чем он потратил на покупку самого принтера. Более того, тонер и чернила дорожают с колоссальной скоростью - эти темпы в несколько раз опережают темпы инфляции.

Причиной этого парадокса называется весьма ограниченная конкуренция на этом рынке.

Производители принтеров (большую часть рынка США контролируют пять компаний - HP, Lexmark, Canon, Dell и Epson) стремятся к тому, чтобы расходные материалы иных фирм не могли быть использованы для заправки их изделий. В результате, монополисты получают возможность диктовать цену, не опасаясь появления конкурентов, пишет Washington Profile. Более того, производители принтеров обычно не предоставляют информацию о том, сколько денег затратит владелец принтера на печать одной страницы.

nbsp;RIN 2000-