Российская Информационная Сеть
20 сентября, 17:35

Испания заплатит нелегалам за возвращение на родину

Испания заплатит нелегалам за возвращение на родину В Испании в пятницу был принят законопроект, в соответствии с которым безработные нелегальные иммигранты, находящиеся в стране, получат денежное вознаграждение за добровольное возвращение на родину, передает агентство France Presse.

Как сообщил министр труда Испании Селестино Корбачо (Celestino Corbacho), для того, чтобы получить компенсацию, иммигрантам необходимо выполнить ряд условий, в том числе отказаться от поездок в Испанию в ближайшие три года. Кроме того, участник программы должен быть резидентом страны, с которой у Испании заключено соглашение о сотрудничестве в области социального страхования.

Согласно законопроекту, который должен вступить в силу в ноябре 2008 года, нелегалы, согласившиеся на добровольную депортацию, получат 40 процентов от суммы компенсации в Испании, а оставшиеся 60 - по возвращении на родину.

Как отмечает агентство, двусторонние соглашения о социальном страховании Испания заключила с 19 странами, в том числе с Эквадором и Марокко, откуда в Испанию прибывает значительное количество нелегалов. По оценкам правительства, с помощью нового закона стране удастся избавиться от 100 тысяч иммигрантов.

nbsp;RIN 2000-