Российская Информационная Сеть
20 сентября, 18:15

Фурсенко не видит смысла в создании в России коллайдера

Фурсенко не видит смысла в создании в России коллайдера Строить в России более мощный ускоритель частиц, чем Большой адронный коллайдер (БАК) ЦЕРН, бессмысленно, заявил РИА Новости министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Я считаю, что нет смысла строить в РФ коллайдер, подобный БАК. Нам надо участвовать в крупных международных проектах. Повторять (БАК) абсолютно бессмысленно", - сказал министр.

Ранее академик Виктор Матвеев из Института ядерных исследований РАН сообщил, что российские ученые обсуждают строительство в РФ ускорителя, превосходящего по мощности БАК.

По словам Фурсенко, России вместо строительства у себя более мощного ускорителя необходимо добиваться большего участия иностранных коллег в крупных отечественных проектах, подобных синхротронному центру в РНЦ "Курчатовский институт".

Он отметил, что в ЦЕРНе необходимо "усиливать присутствие российских ученых".

БАК - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, расположенный на границе Швейцарии и Франции. Его строительство было начато в 2001 году. В проекте участвовали несколько тысяч физиков из 85 стран, в том числе около 700 российских ученых, сотни предприятий и организаций.

nbsp;RIN 2000-