Российская Информационная Сеть
20 сентября, 18:44

Мужчина выжил, проведя 10 часов под землей

Мужчина выжил, проведя 10 часов под землей Удивительный случай в деревне Теплово Нижегородской области только чудом не закончился трагически: мужчину, ремонтировавшего 12-метровый колодец, завалило землей, и он, просидев в "плену" 10 часов, выжил.

- Такого экстрима в моей жизни еще не было, - признается 38-летний Леонид Балакирев. - Сколько колодцев в своей жизни я починил, но в такие передряги не попадал ни разу. В момент когда я заменял подгнившие бревна, неожиданно сруб обвалился и меня всего засыпало землей.

Единственное, что успел сделать рабочий, - прикрыть голову руками.

- Прямо на мои поднятые руки упала большая доска, - продолжает мужчина. - Она и спасла мне жизнь, дав маленькое пространство для воздуха, чтобы дышать.

В таком положении мужчина просидел в яме почти день.

- Примерно через час я подумал, что уж лучше бы меня сразу придавило, - говорит Леонид. - Я сидел как в карцере - не пошевелиться, ни вздохнуть... Сверху не было слышно ни звука. Спустя вечность я услышал голоса...

Нижегородские спасатели расчищали колодец больше 10 часов.

- Случай, конечно, уникальный, - говорит старший лейтенант внутренней службы Константин Парамонов. - Мы, когда приехали, даже растерялись вначале. Человек оказался между водой глубиной с десяток метров и землей - настоящий склеп получился. Мы уж и не думали, что мужчина выживет. Подергали веревку, которой он был обвязан, - ничего, еще раз - и вдруг почувствовали ответ.

Спасательная операция продолжилась в еще более усиленном режиме. Единственной связью Леонида с миром была веревка, к которой он был привязан. Периодически рабочий дергал ее, тем самым давая понять, что еще жив.

- Через несколько часов мне перестало хватать воздуха, - говорит Леонид, - с меня десять потов сошло, стало казаться, что я засыпаю, а потом я увидел свет. Когда меня достали, я первым делом стакан водки попросил, хоть вообще не пью. Столько страху натерпелся!

Игорь Озин, Стаса Селиванов

nbsp;RIN 2000-