Российская Информационная Сеть
21 сентября, 14:58

Опрос: Половина россиян к врачам не ходит

Опрос: Половина россиян к врачам не ходит В пятницу Фонд "Общественное мнение" обнародовал результаты сентябрьского опроса россиян по доступности медицинской помощи. Оказалось, что самолечение является достаточно распространенной практикой в современном российском обществе.

Половина наших сограждан (52%) предпочитают лечиться самостоятельно, обращаясь за медицинской помощью лишь в самом крайнем случае. Однако треть опрошенных (32%) все-таки предпочитают даже при небольшом недомогании посещать врача, а самолечением занимаются только тогда, когда нет возможности получить консультацию медиков. Пятая часть респондентов (21%) никогда не лечились самостоятельно (а среди людей старшего возраста таковых 29%).

Большинство респондентов считают, что самолечение - неправильная практика. Более половины участников опроса (53%) считают, что обращаться к врачам лишь в крайних случаях рискованно, иного мнения придерживается каждый пятый (19%). Однако только 10% участников опроса когда-либо сожалели о том, что они прибегали к самолечению, большинство (54%) эти факты не смущают.

Многие россияне хотели бы обращаться к врачам, но им мешают волокита, очереди в медицинских учреждениях и нехватка времени для посещения медиков (15%), отсутствие денег на лечение и лекарства (65% респондентов ответили, что без денег в поликлинику не пойдешь). Другие участники опроса не доверяют врачам и современной медицине (8%), жалуются на невнимание и непрофессионализм (6% ответили, что такие врачи не лечат, а калечат), бесполезным считают обращение к врачам 2% опрошенных. К самолечению предпочитают прибегать и те, кто практически здоров и редко болеет (не болею серьезно - 5%). Кроме того, некоторые люди уже хорошо изучили свои заболевания и лечатся по известной схеме, у кого-то в семье есть медики (по 2%), кто-то предпочитает использовать средства народной медицины (1%).

Четверть опрошенных чаще всего самостоятельно лечатся лекарствами и прибегают к чисто медикаментозному лечению (25%) либо комбинируют его с методами народной медицины (26%), меньшая доля опрошенных выбирают для лечения только народные средства (16%, а среди москвичей - 22%).

nbsp;RIN 2000-