Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:09

Гей станет членом второго по значимости суда в Англии

Гей станет членом второго по значимости суда в Англии Очень часто приходится слышать о том, что так называемый "стеклянный потолок" для геев и лесбиянок в Англии трудно преодолеть.

"Стеклянным потолком" называют некий предел, ограничивающий карьерный рост. Человек достигает этого потолка, и хотя "через стекло" видит дальнейшие перспективы, одолеть его не может - по причине того, что ему чинят препятствия из-за гомосексуальности.

Тем радостнее слышать об успехе 58-летнего юриста, бывшего фехтовальщика, выступавшего на Олимпиаде, который победил в борьбе за место на скамье Апелляционного суда Великобритании.

Сэр Тэренс Этертон (Terence Etherton) будет первым открытым геем среди юристов, который после принесения присяги станет обладателем титула "лорд-судья". В ходе своего карьерного продвижения он получил поддержку 36 судей второго по значимости суда в Англии и Уэльсе, а формальную рекомендацию на этот пост одобрил премьер-министр. Друзья описывают Этертона как "воплощение современного судьи", который может гарантировать, что обе стороны слушаний получат справедливый судебный вердикт.

Вот что заявил по этому поводу сам сэр Тэрри: "Для меня назначение в Апелляционный суд - большая честь. Оно может свидетельствовать о высоких стандартах Комиссии по вопросам Юстиции и о том факте, что наши назначения не могут быть связаны с нашей сексуальностью - вне зависимости от этого мы можем достигать самых высоких уровней судебной власти".

Тэренс Этертон - выпускник Кембриджа, - был членом олимпийской команды фехтовальщиков, представлявших Великобританию на Играх 1980 года в Москве. В ходе квалификационного турнира, от результатов которого зависело получение спортсменами олимпийских лицензий, эта команда завоевала золотую медаль.

В 2001 году он был назначен судьей Верховного суда и стал вторым открытым геем среди судей, когда-либо занимавших подобный пост. Еще один открытый гей - сэр Эдриан Фалфорд (Adrian Fulford) - занял аналогичную должность в 2002-м. Два года назад сэр Тэрри стал первым членом Верховного суда, который заключил гражданское однополое партнерство. Об этом пишет Independent.co.uk.

nbsp;RIN 2000-