Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:35

В Индии 16 человек стали жертвами наводнения

В Индии 16 человек стали жертвами наводнения Не менее 16 человек погибли в штате Орисса на востоке Индии в результате наводнения, охватившего большую часть региона, сообщает в воскресенье местное телевидение.

Вышедшие из берегов на исходе сезона дождей река Маханади и ее притоки затопили 17 административных округов с населением около 2 миллионов человек.

Отряды спасателей-добровольцев эвакуировали из зоны затопления 180 тысяч человек. К операции подключили военную авиацию, которая помогла снять с крыш еще 50 человек, оказавшихся отрезанными от суши.

Наводнение, ставшее сильнейшим в этом регионе за последние 26 лет, застало врасплох фермеров, готовившихся к сбору урожая. По подсчетам властей, стихия уже затопила 250 тысяч гектаров посевов, и вода продолжает прибывать.

Наводнение вызвано проливными дождями, которые на протяжении последних дней обрушились на побережье Бенгальского залива.

Администрация Ориссы сравнивает наводнение с начавшимся в августе катастрофическим наводнением в штате Бихар. Там из-за прорыва дамбы река Коси хлынула на равнину, затопив тысячи деревень. В результате катастрофы погибли более 140 человек, около 300 тысяч человек более месяца ждут ухода воды во временных лагерях. Инженеры, однако, не смогут приступить к ремонту дамбы раньше зимы, когда спадет скорость течения.

По данным синоптиков, вода в Ориссе пойдет на спад через пять дней. Под угрозой затопления, однако, находятся новые районы, расположенные вблизи водохранилищ. Так, уровень воды в Хиракудском водохранилище в Ориссе достиг критического уровня.

Проливные дожди прошли в последние дни сразу в нескольких регионах Индии. В гималайском штате Химачал-Прадеш на севере страны они вызвали многочисленные оползни, жертвами которых стали 42 человека. Еще 42 человека погибли в эти выходные в штате Уттар-Прадеш, где из-за дождей обрушились многие здания.

nbsp;RIN 2000-