Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:55

Путин сравнил Южную Осетию с Косово

Путин сравнил Южную Осетию с Косово Признав ранее независимость Косова, Запад утратил моральное право критиковать Россию за аналогичные действия в отношении Южной Осетии и Абхазии, заявил в субботу российский премьер Владимир Путин.

"Мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии таким же образом, как многие европейские страны признали независимость Косова, на наш взгляд, абсолютно необоснованно и в нарушение существующих норм международного права. Не мы открыли этот ящик Пандоры", - сказал Путин в Сочи по завершении переговоров с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном.

Он также сказал, что Россия сама будет определять численность своих войск в самопровозглашенных республиках, признанных, помимо Москвы, только Никарагуа.

При этом Путин заверил, что Россия не собирается аннексировать никаких территорий.

Выступая на совместной пресс-конференции, Фийон отметил, что "Франция осуждает признание [Россией] Южной Осетии и Абхазии", и что "великие державы имеют больше обязанностей, чем прав", но при этом добавил, что события на Кавказе не повлияли на двустороннее сотрудничество.

По словам Фийона, переговоры о заключении договора о партнерстве между ЕС и Россией могут возобновиться в октябре, если российские войска к тому времени полностью уйдут с неоспариваемой части территории Грузии.

В ходе визита Фийона представители двух стран подписали ряд соглашений, в том числе о запуске десяти французских космических аппаратов российскими ракетами-носителями "Союз-СТ".

Путин заявил, что "в России высоко ценят посреднические усилия, предпринятые французскими партнерами и президентом Франции Николя Саркози лично".

По его словам, "Франция, председательствующая в Евросоюзе, на деле доказала, что способна играть самостоятельную и весьма заметную роль в урегулировании кризисов".

Тем временем в субботу власти Цхинвали провели в городе "парад победы", провезя по центральным улицам несколько танков и армейских джипов, которые, по утверждению российских СМИ, являлись захваченной грузинской техникой.

Имитируя известную историческую сцену, имевшую место во время Парада Победы в Москве в июне 1945 года, южноосетинские ополченцы швырнули на землю перед трибуной грузинские флаги.

nbsp;RIN 2000-