Российская Информационная Сеть
21 сентября, 16:02

Россияне при теракте в Исламабаде не пострадали

Россияне при теракте в Исламабаде не пострадали Российское посольство в Пакистане закончило проверку по недавнему теракту в Исламабаде, в ходе которой установлено, что граждане РФ в ходе взрыва не пострадали, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-атташе российской дипмиссии Алексей Рыков.

"Для россиян все закончилось благополучно, пострадавших нет. Посольство России закончило проверку", - сказал Рыков.

Он рассказал, что был проведен телефонный обзвон россиян, которые могли находиться в момент взрыва в Исламабаде. "В Исламабаде проживают около 30 россиян. Около 70% из них ответили на звонки и сообщили, что все нормально. Многие дружат и сообщили, что не пострадали и те, до кого не удалось дозвониться. Все общаются и дружат, и были бы в курсе, если бы случилась неприятность", - рассказал пресс-атташе.

"С большой долей вероятности можно говорить, что никто из граждан России в результате теракта в Пакистане не пострадал. В Исламабаде на консульский учет поставлены около 100 граждан России. Однако, маловероятно, что кто-либо из жителей отдаленных провинций приехал в этот день в столицу и находился в гостинице в момент взрыва", - добавил Рыков.

Он сообщил, что проверка завершена. "Звонить больше никому не будем. Ситуация в столице под контролем. В случае информации о возможности новых терактов, будут приняты соответствующие меры", - пояснил собеседник агентства.

Он подтвердил, что в результате взрыва погибли более 60 человек, в том числе граждане США и Саудовской Аравии, а также посол Чехии в Пакистане, "с которым мы недавно встречались".

"Действительно, взорвалось около тонны взрывчатки, на месте инцидента образовалась воронка глубиной шесть метров. Гостиница, скорее всего, не будет восстановлена", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-