Российская Информационная Сеть
21 сентября, 17:16

Мозг новорожденного неандертальца похож на мозг младенца

Мозг новорожденного неандертальца похож на мозг младенца Мозг только что появившегося на свет неандертальца был примерно таким же по размерам, как у современного младенца, и мамы-неандерталки поэтому испытывали немалые страдания при рождении детей.

Это впервые установила швейцарско-японская группа исследователей, которые провели комплексное исследование хорошо сохранившихся окаменевших останков древних людей, найденных в пещерах России, Сирии и Израиля.

Специалисты из университетов Цюриха, Токио, Коти и Рюкю осуществили, в частности, компьютерную имитацию процесса родов у молодой неандерталки. Они также смоделировали процесс формирования мозга у ее потенциальных детей, сообщает электронная версия Вестника Академии наук США.

Швейцарские и японские исследователи пришли к выводу, что мозг новорожденного неандертальца имел объем примерно 400 куб см - примерно такой же, как у нынешних младенцев. Процесс развития мозга также в целом шел, как у современного человека. Однако его объем в конечно итоге оказывался большим. Мозг взрослого неандертальца был примерно на 10 проц крупнее, чем у среднего нынешнего хомо сапиенс.

nbsp;RIN 2000-