Российская Информационная Сеть
21 сентября, 17:28

Мексиканское правительство объявляет войну похитителям

Мексиканское правительство объявляет войну похитителям Мексиканское правительство создает специальное полицейское подразделение для борьбы с похищениями людей. Масштабы этого вида преступлений в Мексике выше, чем в других странах мира.

По данным местных властей, с начала текущего года в стране были похищены более 650 человек, что значительно больше, чем в прошлом году.

Совет национальной безопасности Мексики объявил, что каждый из 31 штата, а также федеральный округ получат дополнительно по 11,5 млн. песо (1,1 млн. долларов) для формирования отрядов по борьбе с похитителями.

Эта мера была предложена в прошлом месяце, в ходе совещания руководства страны по вопросам безопасности.

Поводом для такого решения стали массовые выступления протеста, спровоцированные похищением и убийством 14-летнего мальчика. Тогда около 100 тысяч человек вышли на улицы столицы, призывая ужесточить наказания за серьезные преступления.

"Коррумпированная полиция"

Уровень насилия в Мексике вырос с тех пор, как в декабре 2006 года к власти в стране пришел президент Фелипе Калдерон. Побороть эту тенденцию не помогло и привлечение им 40 тысяч солдат к борьбе против влияния наркокартелей.

Только за текущий год в стране совершено около 3 тысяч убийств, связанных с наркобизнесом, однако похищения реже привлекают внимание СМИ.

Официальные лица утверждают, что с начала года произошло более 600 похищений, хотя правозащитные группы отмечают, что, скорее всего, о двух третях преступлений такого рода просто никто не сообщает.

Правозащитники также обвиняют коррумпированных полицейских в причастности к этим преступлениям.

Совет безопасности также рассматривает вопрос о создании тюрем строгого режима для похитителей людей и введения единого законодательства в этой области во всех регионах Мексики.

Граждане государства надеются, что жесткие действия против похитителей и санкции против коррумпированных полицейских позволят создать в стране безопасное общество, как того обещал после избрания нынешний президент.

nbsp;RIN 2000-