Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:13

Чавес встречает российский военный флот

Чавес встречает российский военный флот Отряд боевых кораблей Северного флота России отправляется в поход, чтобы принять участие в совместных военно-морских учениях с кораблями Венесуэлы. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"В ближайшее время отряд кораблей Северного флота в составе флагмана атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей и судов сопровождения покинут главную базу Северного флота Североморск, - рассказал он. - Одним из этапов этого похода станет участие российских кораблей в совместных учениях с кораблями Военно-морских сил Венесуэлы".

Как сообщает РИА "Новости", российским кораблям предстоит совместно с кораблями ВМС Венесуэлы потренироваться в решении задач по совместному маневрированию, связи, оказанию помощи человеку за бортом и ряду других задач.

Выход отряда кораблей состоится утром в понедельник, после того, как главком ВМФ адмирал Высоцкий примет решение по поводу готовности кораблей и экипажа.

Как заверил заместитель главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ вице-адмирал Николай Карачун, отряд кораблей к дальнему походу готов.

По его словам, учебное и боевое оружие на кораблях есть, оно проверено, корабли технически исправны, а все экипажи укомплектованы на 100%, запасные части находятся на борту кораблей и на судах обеспечения.

Впервые в походе боевых кораблей примет участие группа российских журналистов. Журналисты прошли специальную подготовку и жесткий медицинский отбор, а находясь на борту боевых кораблей, они будут выполнять те же требования, которые предъявляются к любому члену экипажа.

nbsp;RIN 2000-