Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:05

Франция и Россия договорились о совместном проекте

Франция и Россия договорились о совместном проекте На встрече Владимир Путин и французский премьер Фийона договорились о строительстве под Тамбовом "села XXI века" .

В субботу в Сочи у премьера Путина был французский день. В самом роскошном отеле курорта "Рэдиссон САС Лазурная" премьер целый день вел переговоры с большой делегацией из Франции - премьером Фийоном, министрами, бизнесменами. Если президенты Медведев и Саркози в последнее время общались на предмет урегулирования конфликта на Кавказе, то премьеры Путин и Фийон старались посвятить встречу экономике. Накануне вечером Фийон побывал у Путина в его курортной резиденции "Ривьера", а после ужина предложил Фийону сыграть на бильярде.

- Сказал, что не умеет, - рассказывал журналистам Путин. - А потом закатил шар и ушел. Поэтому, - подытожил премьер то ли в шутку, то ли всерьез, - с французскими партнерами нужно быть внимательными в политике и в бизнесе.

- Да это просто повезло, господин премьер, - попытался оправдаться Фийон за свой победный удар.

Однако, как ни старались премьеры не отклоняться от экономической темы, "политические уши" все-таки вылезли.

- Мы способны договариваться по вопросам, в которых у нас нет единого мнения, - рассказал Фийон. - Это касается независимости Абхазии и Южной Осетии. Франция это осуждает.

- Мы признали независимость Абхазии и Южной Осетии, как Европа признала Косово, - парировал российский премьер. - Не мы вскрыли этот ящик Пандоры. Россия - самая большая по территории страна в мире, нам чужие территории не нужны, нам свои надо осваивать.

Что касается нового соглашения с Евросоюзом о сотрудничестве, которое ЕС затормозил после конфликта на Кавказе, Путин ответил на вопрос, когда процесс возобновится.

- Не мы приостановили, - напомнил он. - Наши европейские партнеры так же, как и Россия, заинтересованы в заключении договора.

И все же политика прошла по переговорам как бы по касательной. А в экономике договоренности впечатляющие. В России разворачивается производство автомобилей "Пежо", "Ситроен", "Рено". Через год Россия и Франция запустят совместный космический аппарат с французского космодрома Куру, где уже работают 250 российских специалистов. Страны вместе участвуют в создании самолетов "Суперджет" и в продвижении на европейский рынок российского самолета Бе-200 (для тушения лесных пожаров). Газпром и французская "Тоталь" вместе будут осваивать российское Штокмановское нефтегазовое месторождение. Россия и Франция договорились вместе строить паровые турбины для атомных электростанций. Французы будут прокладывать у нас железные и автодороги (им ведь жалко бить свои чудные "Пежо" и "Ситроены" на русских колдобинах). А еще французы будут обустраивать в Тамбовской области "деревню XXI века". Дивное, говорят, будет местечко.

Еще одна приятная новость - решено упростить визовый режим для студентов (и это на фоне страхов об ужесточении отношений с Европой).

Не обошли премьеры и ситуацию на мировых рынках. По мнению российского премьера, международный кризис - повод подумать о новой архитектуре мировой финансовой системы.

- Не может вся мировая экономика сидеть на одном печатном станке, - заметил российский премьер.

То есть на станке, печатающем доллар. Напомним, накануне на экономическом форуме в Сочи Путин сказал, что Газпрому пора переходить на расчеты с партнерами в рублях, а не в американской валюте.

nbsp;RIN 2000-