22 сентября, 11:45

Россия уступила Кубок Дэвиса аргентинцам

Россия уступила Кубок Дэвиса аргентинцам Впервые за три года сборная России не сыграет в финале Кубка Дэвиса. Россияне пропустили в решающий матч команду Аргентины, уступив на грунте Буэнос-Айреса - 2:3.

После первого дня полуфинала российская сборная уступала со счетом 0:2 - свои стартовые матчи проиграли Игорь Андреев и Николай Давыденко Давиду Налбандяну и Хуану-Мартину Дель Потро соответственно. Однако на следующий день Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын вернули надежду российским болельщикам, выиграв в пяти сетах парную комбинацию у Гильермо Каньяса и Давида Налбандяна.

Россияне, победив в первых двух партиях, уступили в третьем и четвертом сете и только в решающей партии сумели добыть победу - 6:2, 6:1, 6:7 (9:11), 3:6, 8:6.

Сравнял счет в матче, как и положено лидеру команды, Николай Давыденко, выигравший непростой поединок у уставшего Налбандяна: "Иногда лучше проиграть, для того чтобы потом завести себя и постараться принести максимальную пользу. Даже к лучшему, что я проиграл Налбандяну в дебюте. Главное, чувствовал в себе силы бороться, и после поражения в стартовой партии это желание не пропало, а напротив, только усилилось. Впоследствии, нащупав свою игру, я уже умело управлял ситуацией и смог сравнять счет в полуфинале с аргентинцами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Куницына и Турсунова за победу в паре, иначе я мог в одиночке и не появиться", - цитирует Давыденко "Чемпионат.ру".

В решающем пятом матче Дель Потро просто порхал по корту, не оставив Игорю Андрееву ни единого шанса - 4:6, 2:6, 1:6. Аргентина отпраздновала второй выход в финал за три последние года. Отметим, что аргентинцы никогда еще не выигрывали Кубок Дэвиса, но в родных стенах у них наверняка будут хорошие шансы на победу в матче против испанцев. Россияне же в четвертый раз подряд добрались как минимум до полуфинала.

Если сборная Аргентины никогда не держала в руках "Серебряную салатницу", то испанцам это удавалось дважды - в 2000 и 2004 годах. Именно они будут противостоять латиноамериканцам в гостевом финале в конце ноября.