Российская Информационная Сеть
22 сентября, 14:57

Компьютерный вирус достиг МКС

Компьютерный вирус достиг МКС Представители NASA подтвердили, что ноутбуки, доставленные в июле на Международную космическую станцию, оказались зараженными компьютерным червем Gammima.AG, сообщает BBC News.

Впервые этот вирус был зафиксирован на Земле в августе 2007 года. Он предназначен для кражи логинов и паролей к популярным на Дальнем Востоке онлайновым многопользовательским играм, таким как Maple Story, HuangYi Online и Talesweaver.

В NASA сообщают, что это уже не первый случай проникновения компьютерных вирусов в космос. По словам представителей космического агенства, такое случается не часто и не несет вреда МКС. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

Сообщение об обнаружении вирусов на ноутбуках МКС появилось на новостном сайте SpaceRef. Незамедлительно последовал ответ NASA, в котором говорилось, что Gammima.AG не представляет угрозы для систем управления МКС. Зараженные ноутбуки используются для работы с программами, регулирующими питание космонавтов, также с их помощью космонавты время от времени посылают электронные письма на Землю.

По имеющимся сообщениям, на ноутбуках космонавтов не установлено никакой антивирусной программы. У МКС нет прямого выхода в интернет и все данные, поступающие с Земли на станцию, проходят проверку перед передачей. Есть предположение, что вирус был занесен с USB-накопителя одного из космонавтов.

В дальнейшем космическое агенство намерено разработать специальные системы безопасности для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

nbsp;RIN 2000-