Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:22

Математики вычислили следующего президента США

Математики вычислили следующего президента США Кандидаты в президенты Барак Обама и Джон Маккейн потратили рекордную сумму денег на рекламные кампании.

Так, согласно финансовым отчетам, ими было израсходовано около $94 млн в десятках штатов. По подсчетам экспертов, в день кандидатами в президенты тратится около $3 миллионов.

Интересно отметить, что реклама эта день ото дня становится все более агрессивной. Так, неделю назад в США появился новый ролик Барака Обамы, в котором его соперник Джон Маккейн представлен отставшим от жизни стариком, не умеющим даже пользоваться компьютером. А недавно на предвыборном сайте сенатора были выставлены на продажу значки и наклейки с надписями "Верующие за Обаму" и "Католики за Обаму". В ближайшее время штаб кандидата намерен выпустить рекламные материалы, напрямую адресованные представителям других религий.

По подсчетам специалистов, рекламная онлайн-кампания Обамы оказалась намного более эффективной, чем у его соперника от Республиканской партии. Он обогнал Маккейна по посещаемости сайта, показам онлайн-рекламы и запросам в поисковых системах. Несмотря на все это, разница в рейтингах сенаторов очень незначительна - всего лишь 2% - 3%.

Между тем двое американских математиков заявили, что разработали методику, позволяющую определить итоги выборов. Расчеты показали, что Барак Обама опередит Джона Маккейна. Один из разработчиков, ученый Уэс Колли из Университета Алабамы, заявил: "Джону Маккейну нужно перетянуть на свою сторону несколько колеблющихся штатов, тогда как Обама может позволить себе проиграть в паре штатов, и все равно он выиграет выборы".

Однако ученые из Института операционных исследований и менеджмента, напротив, считают, что победу одержит кандидат от республиканцев. В качестве подтверждения своих слов они приводят методику, основанную на "математической модели голосования по отдельным штатам и использующую динамичный программирующий алгоритм для предсказания результатов выборов".

Тем временем в США началось досрочное голосование. За 45 дней до выборов свои голоса за того или иного кандидата смогут отдать жители штата Вирджиния. В ближайшие дни население еще нескольких штатов сможет заполнить избирательный бюллетень. Всего в досрочном голосовании примут участие 36 штатов.

Специалисты ожидают, что в досрочном голосовании будут участвовать не менее 30% американских граждан. Напомним, что на предыдущих президентских выборах досрочно проголосовали 20% американцев, а на выборах президента в 2000 г. - 15%.

nbsp;RIN 2000-