Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:27

Москва ответила на нападки Кондолизы Райс

Москва ответила на нападки Кондолизы Райс В связи с выступлением госсекретаря США Кондолизы Райс, обвинившей Россию в агрессии по отношению к Грузии, МИД РФ опубликовал официальный комментарий, где опровергает обвинения с ее стороны.

Напомним, что 18 сентября в вашингтонском Фонде Маршалла Райс выступила с резкими заявлениями, касающимися российско-американских отношений в свете последних событий в Грузии и Южной Осетии. Несмотря на то что госсекретарь фактически признала вину Грузии в развязывании военного конфликта и выразила соболезнования по поводу гибели российских миротворцев, она заявила, что война была спланирована российскими лидерами. Главной целью боевых действий, по ее словам, было смещение грузинского правительства.

В российском Министерстве иностранных дел подобные заявления никого не удивили. МИД заявил: "Уже не в первый раз в речи представителей американского руководства события, вызванные агрессией Грузии против Южной Осетии, грубо искажаются. Особого удивления это не вызывает, учитывая ангажированность Вашингтона на поддержку обанкротившегося режима в Тбилиси". В комментарии, который дало российское внешнеполитическое ведомство, говорится, что Россия не намерена вовлекаться в конфронтацию с США - ни в риторическую, ни в какую-то иную.

По поводу действий Грузии в МИД РФ утверждают: "Это было нападение на Россию, и нам ничего не оставалось, как прибегнуть к своему праву на самооборону в полном соответствии со ст. 51 Устава ООН". Министерство иностранных дел России отмечает, что США "начинают признавать нереалистичность "однополярного мира", но пока что это выражается только в болезненной реакции на демонстрацию силы со стороны конкурентов.

nbsp;RIN 2000-