Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:24

Вьетнам отменил визы для россиян

Вьетнам отменил визы для россиян С начала следующего года Вьетнам намерен присоединиться к клубу держав, предоставивших российским туристам безвизовый въезд на свою территорию. Уже в будущем январе россияне смогут въезжать в эту страну без визы на срок до 15 дней.

Основной причиной для упрощения визового режима стала все возрастающая популярность Вьетнама среди российских туристов. По прогнозам туроператоров, благодаря отмене виз число российских туристов в этой стране возрастет с нынешних 70 тысяч до 100 тысяч человек в следующем году.

Как отмечают "Вести.ру", решение об облегчении пограничного режима было принято спустя неделю после визита в Москву главы МИДа Вьетнама Фам Зя Кхиема и его встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, что в минувшую субботу, 20 сентября, вступило в силу соглашение об отказе от виз при взаимных поездках граждан России и Израиля.

Все обладатели загранпаспортов России получили право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Израиля без виз 90 дней. Такие же правила Россия вводит для граждан Израиля. Однако пограничники могут отказать во въезде любому туристу.

А с начала июля процедуру оформления туристической визы для россиян несколько упростила Польша. Для желающих посетить эту страну отменяется необходимость предоставления ряда документов. Теперь туристам больше не надо оформлять доверенность турфирме на подачу документов. До последнего времени Польша была единственной страной Шенгенской зоны, которая требовала этот документ.

Как в понедельник заявил премьер-министр России Владимир Путин, в дальнейшем необходимо облегчить режим взаимных поездок граждан России и с другими государствами. "В перспективе хотели бы иметь безвизовый режим с большинством стран-партнеров", - сказал он на заседании президиума правительства в Москве.

Путин сказал, что правительству предстоит рассмотреть проект соглашения с правительством Республики Корея об упрощенной процедуре выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан, сообщает "Интерфакс". "Тем самым мы продолжаем наш курс на максимальное облегчение визовых формальностей для наших граждан", - сказал Путин.

nbsp;RIN 2000-