Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:31

Турция мечется между США и РФ

Турция мечется между США и РФ Грузинская война сильно повлияла на внешнюю политику многих государств, в том числе Турции, так что теперь международные отношения республики строятся по принципу "и вашим, и нашим".

Турция не может отойти от Грузии и настаивает, что по-прежнему остается союзницей Запада, однако в кризисные моменты в экономике ей приходится прогибаться под Россию, пишет журнал Newsweek.

Не секрет, что во время грузинского конфликта союзница Вашингтона, Турция воспрепятствовала прохождению через проливы Босфор и Дарданеллы кораблей ВМС США, направлявшихся в грузинский порт Поти. Как заявили в Анкаре, американцы "формально не просили" разрешения на проход через проливы своих плавучих госпиталей.

Как пишет издание, Анкара все больше запутывается в своих международных отношениях. Нынешняя амбивалентность "уходит корнями" в 2003 год, когда началось американское вторжение в Ирак. Поддержка Вашингтоном иракских курдов возбудили в Турции сильные антиамериканские настроения, в то же время экономика Турции непосредственно зависит от поставок России. Недавний опрос показал, что турки симпатизируют скорее России, чем Соединенным Штатам (18% против 14%), но прежде всего прочего поддерживают независимую внешнюю политику.

С 2003 года Россия является крупнейшим торговым партнером Турции: в 2008 году объем торговли должен достичь 38 млрд долларов, тогда как еще в прошлом году он составил 27 млрд долларов. В России действуют сотни турецких фирм, главным образом строительных подрядчиков; россияне - самые частые гости на турецких курортах (более 2 млн человек ежегодно). Кроме того, на Россию приходится половина потребляемого Турцией угля и 65% газа, который поступает по самому длинному в мире подводному трубопроводу "Голубой поток".

Но у Турции имеется альянс и с Грузией, причем он критически важен для энергетического снабжения Анкары - и Европы. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан из Азербайджана через Грузию на средиземноморский нефтяной терминал Турции в Джейхане поступают миллионы баррелей каспийской нефти-сырца, а параллельный газопровод в Эрзерум покрывает большую часть энергетических потребностей Турции.

Поскольку на кону оказались такие важные связи, Турция не может отойти от Грузии и настаивает, что по-прежнему остается союзницей Запада - хотя в кризисные моменты ей приходится "прогибаться" под Россию. "Наша политика не изменилась, - утверждает один высокопоставленный турецкий чиновник, который согласился говорить на условиях анонимности. - Но еще одна холодная война нам не нужна", и чтобы ее избежать, необходимы "диалог и сотрудничество".

nbsp;RIN 2000-