Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:14

С конвейера ЗАЗа сошел последний "Запорожец"

С конвейера ЗАЗа сошел последний "Запорожец" В прошедшую пятницу, 19 сентября Запорожский автомобильный завод выпустил последний экземпляр ЗАЗ - 1103 "Славута". Последний "запорожец" отправился не в музей, как делают многие компании, а к дилерам на продажу.

Главной причиной прекращения выпуска модели 1103 называется жесткие экологические требования Евросоюза, в который так стремится попасть Украина.

Четыре года назад на заводе было развернуто производство "Славуты", удовлетворяющей нормам "Евро-2". Ежегодный выпуск был небольшим, но даже при таком раскладе "ЗАЗовцы" сумели вывести на российский рынок такие автомобили. Но как показала практика, экологически чистые "Запорожцы" выпускать не выгодно - из-за катализатора стоимость автомобиля возросла, к тому же, основные покупатели "Славут" находятся в провинции, где привыкли ремонтировать машины собственными силами, а система впрыска не поддавалась ремонту без специального оборудования. Поэтому руководство ЗАЗа решило свернуть выпуск.

За комплектацию "Таврия" в трехдверном варианте необходимо было заплатить 3 000 долларов, в версии "Славута" с четырехдверным кузовом стоимость увеличивалась до 6 000 долларов. На конвейере сейчас выпускаются автомобили нескольких марок - Chevrolet Lanos, Opel Astra, а также ВАЗ-2193 и ВАЗ-21099.

nbsp;RIN 2000-