Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:39

Москвичи проигнорировали день без машин

Москвичи проигнорировали день без машин 22 сентября в столице России впервые проходил Всемирный день без автомобилей. Городские власти призывали автомобилистов отказаться от поездок на машинах в понедельник.

Наиболее сознательные водители должны были добираться по своим делам пешком, на общественном транспорте или на средствах передвижения, не загрязняющих окружающую среду. Такова концепция дня без машин, который впервые прошел в Швейцарии в 1974 году. Со временем эта традиция распространилась на другие страны Западной Европы, а позже появилась в США, Китае и других странах.

Однако московские водители остались верны своим боевым коням, не проявив особого внимания к призыву экологов и столичного правительства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Москве.

"К сожалению, для этого дня, для этого времени суток количество транспорта на дорогах значительно не уменьшилось. Очень мало москвичей вняло призывам столичных властей, - сказал собеседник агентства. - Первый опыт оказался неудачным. Но мы надеемся, что в будущем, если эта акция в Москве станет традиционной, жители города проявят больше сознательности".

Автопарк Москвы увеличивается стремительно. Уже сегодня в нашем городе насчитывается свыше 3,5 миллиона автомобилей. Именно автотранспорт несет львиную долю загрязнения окружающей среды, особенно явно это проявляется в центральной части города.

nbsp;RIN 2000-