Российская Информационная Сеть
22 сентября, 17:55

В Москве существенно подорожают лекарства

В Москве существенно подорожают лекарства С 1 октября этого года в Москве подорожают лекарства. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Документом устанавливаются торговые предельные надбавки для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории города.

В частности, надбавка в 15% установлена к фактической отпускной цене товаров российского производителя лекарственных средств. Размер надбавки для иностранного производителя лекарственных средств, включая расходы, связанные с таможенным оформлением груза, в том числе таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление, составит 20%.

В лечебно-профилактические учреждения Москвы лекарственные средства будут поставляться с максимальной надбавкой в 15%, сообщает РИА "Новости".

Также документом устанавливается предельная торговая надбавка, применяемая при формировании цен на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, например те, которые имеют право на государственную социальную помощь. В этом случае надбавка для юридических лиц, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и содержащих на своем балансе аптечные пункты, не являющиеся юридическими лицами, составит 20%. Для организаций оптовой торговли и аптечных учреждений, осуществляющих продажу готовых наркотических средств и психотропных веществ, надбавка тоже составит 20%.

Отметим, что Дням.Ру не удалось получить комментариев у правительства Москвы и его соответствующих структурных подразделений, крупные аптечные сети также оказались не готовы ответить на заданный вопрос.

nbsp;RIN 2000-