Российская Информационная Сеть
22 сентября, 19:32

Мир меняет отношение к войне в Осетии

Мир меняет отношение к войне в Осетии По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, международное сообщество постепенно начинает менять свое отношения к трагическим событиям в Южной Осетии.

"Сегодня ощущается, что международное сообщество начало менять свои оценки", - сказал Кокойты в беседе в понедельник со спикером Госдумы Борисом Грызловым, который прибыл в Цхинвал для подписания соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и югоосетинской республиканской партией "Единство".

Президент Южной Осетии пояснил, что уже звучат голоса, которые отмечают, что Россия действовала в ответ на грузинскую агрессию абсолютно своевременно. Он также поблагодарил Грызлова и Госдуму "за восстановление исторической справедливости - признание независимости Южной Осетии".

Со своей стороны спикер отметил, что работу по информированию международного сообщества и формированию "позиции правды" о случившемся, сообщает РИА "Новости". Он напомнил, что депутаты Госдумы не раз говорили о необходимости придерживаться мирного пути решения кризиса и предостерегали Грузию от агрессии. "Я думаю, что должен быть международный суд, который осудит злодеяния лично Саакашвили и всего его режима", - заявил Грызлов, сообщает "Интерфакс".

Тем временем единороссы в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве между "Единой Россией" и югоосетинской республиканской партией "Единство". "Соглашение "Единой России" и "Единства" фактически узаконивает те дружественные отношения, которые уже сложились", - подчеркнул Грызлов, отметив, что партии и до подписания документа имели опыт совместной работы. В частности, они вместе обеспечивали реализацию проекта гуманитарной помощи Южной Осетии после агрессии Грузии. "У нас впереди еще много проектов", - цитирует слова спикера Госдумы официальный сайт "Единой России".

Борис Грызлов добавил, что "Единая Россия" завершает акцию "Гуманитарный призыв", в рамках которой было собрано 170 миллионов рублей, а также гуманитарная помощь. "Для нас важно быть здесь. Наша акция была направлена на оказание помощи пострадавшим, теперь начинается нормальная жизнь", - заявил Борис Грызлов.

nbsp;RIN 2000-